Областные власти не подтвердили случаи высокого загрязнения воздуха в Ростове

Областные власти заявили – в Ростове-на-Дону в течение пяти последних лет не изменилось состояние атмосферного воздуха. Об этом Левенцовке Ру рассказали в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии.

-Случаи экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не отмечались. Эти результаты получены в ходе государственного мониторинга атмосферного воздуха, — пояснили в ведомстве.

Всего в городе работает семь постов, которые отбирают пробы воздуха. В 2020 году также начали проводиться маршрутные набл

Ранее было опубликовано исследование неназванной группы независимых экологов, в котором Ростов-на-Дону оказался на первом месте в списке из десяти городов с техногенным загрязнением. Он даже опередил такие промышленные центры, как Нижний Тагил, Магнитогорск и Екатеринбург.

Так, доля частиц техногенных загрязнений до данным исследования в Ростове составляет 43 процента, в Нижнем Тагиле – 31 процент, Магнитогорске 29 процентов, Екатеринбурге — 25 процентов, Нижнем Новгороде – 24 процента.

Кроме того, пробы воздуха и грязи были отобраны и в таких городах, как Уфа, Пермь, Тюмень, Челябинск, Мурманск – всего десять крупных муниципалитетов.

-Город Ростов-на-Дону – самый южный из исследованных городов. Согласно предыдущим исследованиям, город имеет наибольшее накопление пыли из-за засушливого климата и плохой очистки и управления городской средой, – говорится в исследовании.

Утверждается, что в каждом из исследованных городов изучали по 40 проб воздуха и воды, взятых во дворах и жилых кварталах. Образцы проходили исследование в центре коллективного пользования «Геоаналитик» Института геологии и геохимии.

поделиться

Добавить комментарий