В Кремле вспомнили про Таганрог

В Кремле прокомментировали вопрос о принадлежности Таганрога Украине, который активно начали обсуждать журналисты из сопредельного государства.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, статья Путина об истории страны не является заявкой на территориальные претензии, как решили некоторые украинские деятели. По его словам, президент сообщил в целом о тех минах замедленного действия, которые заложены в СССР, о юридических принципах.

Но СМИ на Украине слишком сильно отреагировали на статью об истории страны и переданных Украине территориях.

Украинский журналист Роман Цымбалюк заявил о Таганроге, который перешел России от Украинской ССР (это произошло в 1920-е годы), и потребовал вернуть этот город. Но многие в соцсетях высмеяли это предложение.

Московский корреспондент агентства УНИАН Роман Цымбалюк призывает Россию уйти, с чем она пришла и отдать Украине её Таганрог. Вот бы Пётр I, основавший Таганрог, удивился, узнав, что он был украинским царём, – иронично пишет об этом казусе некто «Голос Мордора».

-А Роман не слишком засиделся у агрессора за пазухой? Таганрог ему отдать! Допрыгаются, что с одной Жмеринкой останутся! – возмущённо написал другой комментатор.

Напомним, что с 1920 года Таганрог принадлежал Украинской ССР и перешел в состав РСФСР осенью 1924 года.

 

поделиться

Добавить комментарий