В Ростов приедут таганрогские трамваи?

Таганрогские трамваи, а если точно, то концессия по реконструкции всей трамвайной сети  Ростова-на-Дону  может  появиться и в Ростове.

Во всяком  случае, предварительные расчеты выполнены , проект может быть реализован по сценарию Таганрога.

Группа «Синара» может взять в концессию трамвайное хозяйство Ростова-на-Дону. Об этом рассказал  генеральный директор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев, пишет  «Город N».

По его словам «ведутся начальные переговоры»об аналогичном проекте в Ростове.

Потенциально это проект очень интересный, но и очень дорогой. Объём концессионного соглашения в Таганроге — 11,8 млрд рублей. При этом население города — 250 тысяч человек, а суммарная протяжённость трамвайных линий — 45 км путей. В Ростове больше 100 км путей и 100 единиц подвижного состава, есть эстакады, мосты и т. д. Проект получается в разы объёмнее. Пока у нас есть только предварительные расчёты и начальная стадия переговоров, но если всё сложится, то я бы очень хотел в нём участвовать, — рассказал гендиректор «Синара — ГТР».

По мнению экспертов, стоимость проекта в Ростове может достичь 40 млрд. рублей.

Что  касается  Таганрога, то  «Синара» взяла в концессию трамвайное хозяйство на 30 лет. Инвестиции в него составят 11,8 млрд. рублей, из которых часть выделит ВЭБ.РФ, а часть – бюджет. Остальное должен привлечь концессионер.

В Таганроге за указанную сумм заменят 45,5 километра путей, построят 8 депо и 60 современных вагонов. 10 первых трамваев на обновлённых путях появятся уже до конца 2021 года. А самый первый на днях уже прибыл в Таганрог.

поделиться

Добавить комментарий