Памятная доска Виктору Понедельнику открыта в Ростове

На стене дома по улице Пушкинской, 137, 24 июля появилась памятная доска знаменитому донскому футболисту, обладателю Кубка Европы – 1960 (именно он забил победный гол), нападающему сборной СССР Виктору Понедельнику.

При жизни,  в  интервью одному из ростовских  изданий Виктор Понедельник рассказывал, что жил в этом доме вместе с родителями.

Где только ни жил в Ростове. Свою первую квартиру я получил в районе пересечения Горького и Нахичеванского. А в последние годы жил рядом с кинотеатром «Ростов». Этот дом (ныне Большая Садовая, 120) тогда считался элитным, в моей квартире даже была комната для домработницы. Я в ней сделал свой кабинет и музей.

Не знаю, в каком состоянии дом сейчас, но тогда в нем было очень красиво — громадные застекленные лоджии…

Там я жил до отъезда в Москву, там закончил аспирантуру на кафедре философии РГУ. Ректором университета тогда был Юрий Жданов. Он дружил с моим отцом. Они вместе гуляли с внуками на Пушкинском бульваре.

А с родителями мы жили в писательском доме на Пушкинской–Соколова. Мой отец был журналистом.

Также напомним, что в честь Понедельника в Ростове переименовали стадион «Олимп-2». Большинство матчей за ростовские клубы футболист провел на этом стадионе.

Виктор Понедельник ушел из жизни 5 декабря 2020 года в возрасте 83 лет.

К собравшимся на церемонию ветеранам футбола, спортивным руководителям, журналистам, любителям игры миллионов обратились Денис Браславский и Николай Сардак, рассказавшие о жизненном пути великого футболиста и человека.

Покрывало с памятного знака сняли руководитель городского Управления физкультуры и спорта Денис Браславский и сестра Понедельника Светлана Владимировна, которая по – прежнему проживает в этом доме.

По её словам, прах футболиста захоронят на донской земле, согласно его завещанию, после улучшения эпидемиологической ситуации .

поделиться

Добавить комментарий