Ростовское метро-тема закрыта

Вице-премьер Марат Хуснуллин похоронил ростовское метро.
В своем инстаграмовском микроблоке он негативно оценил перспективы строительства и развития метрополитена в большинстве российских городов-миллионников.
Хуснуллин считает, что развитие метрополитена оправдано лишь в пяти российских городах – обеих столицах, Новосибирске, Омске и Нижнем Новгороде.
Почему в городах-миллионниках нужно создавать трамваи, а не метро?Потому что большой пассажиропоток — он в Москве и Санкт-Петербурге. И вот там есть смысл строить метро или развивать железную дорогу. А в городах-миллионниках лучше трамваи, — написал Хуснуллин в Instagram.
Впрочем, от классической подземки донские чиновники уже отказались. В апреле 2019-го губернатор Василий Голубев заявил, что строить подземно-наземное метро, как в Волгограде, будет дешевле. В середине 2020 года губернатор поручил спроектировать новый транспорт.
При этом, только чтобы определить цену строительства в Ростове линий скоростного трамвая, нужно потратить более 253 миллионов рублей. Такую сумму запросили потенциальные подрядчики, готовые провести предпроектные работы.

поделиться

Добавить комментарий