Разработки ростовских ученых представили на авиасалоне МАКС-2021

Разработки ростовских ученых высоко оценили на 15-м юбилейном Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021), завершившем свою работу 24 июля. Там Южный федеральный университет был представлен сразу на двух площадках: на объединенном стенде совместно с компанией Бета-Ир и в разделе выставки Future Hub – вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи.

На выставке университетом впервые демонстрировал модель модернизированной сверхширокополосной антенны Вивальди и макет имитатора ложных целей на основе низкопрофильных антенн.

– Предлагаемая конструкция антенны Вивальди позволяет сократить количество СВЧ-материала, необходимого для производства излучателей антенной решетки, не менее чем на 29%. Попутно упрощается конструкция несущих элементов антенной решетки за счет снижения массы как самих излучателей, так и вспомогательных частей. Отмечу, что исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда, – рассказал заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств ИРТСУ ЮФУ Юрий Юханов.

Имитатор ложных целей, в свою очередь, представляет собой макет антенной решетки Ван Атта с подключенным к ней блоком управления отраженным сигналом.

-Это устройство можно использовать в системах скрытой связи и в качестве маяков в аэронавигации – для скрытой идентификации свой-чужой, – отметил старший научный сотрудник ЦКП «Прикладная электродинамика и антенные измерения» Илья Мерглодов.

Разработки ЮФУ в области авиационного и космического приборостроения востребованы многими предприятиями авиапромышленности России.

поделиться

Добавить комментарий