50 оттенков белого: белые вещи предпочитают ростовчане этим летом

Белые вещи, которые считаются идеальными для жаркой погоды, расходятся этим летом лучше всего — на них приходится более четверти продаж летней одежды на в Ростове, сообщает интерет-магазин Ozon.

Другие цвета менее популярны, тем не менее жители Ростовской области охотно покупают одежду красного и желтого цвета.
В аномально жарком июне 2021 года интерес к белым вещам вырос на Ozon в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом женщины выбирают сейчас белый цвет в два раза чаще, чем мужчины.

Белые вещи занимают первое место в продажах во всех российских регионах. Самый высокий спрос на них в Москве, где их доля достигает 27% от общего объема продаж летних вещей. Ростов и область не намного отстают от столицы — здесь белые вещи занимают  26% в общем объеме продаж.

У каждого региона помимо белого есть свой любимый цвет. В Ростове за год в полтора раза увеличился спрос на желтые вещи — возможно потому, что это цвет местного футбольного клуба «Ростов», который скоро будет играть в новом сезоне чемпионата России. А интерес, например, к оранжевому, гораздо ниже — продажи вещей такого цвета выросли всего на 2%.

Интересно, что ближе всех к белому подбираются цвета, которые, казалось бы, не должны пользоваться большой популярностью в жару.

Неожиданным fashion-трендом стал спрос на синюю одежду — то ли ростовчане хотят выглядеть ярко и стильно, то ли их настроение до сих пор определяется любовью к старым хитам.

Так или иначе, но продажи синих вещей в регионе на Ozon в июне 2021 года выросли в два раза год к году, а их доля сейчас составляет 20%.

Черный цвет по популярности почти не отстает от белого — на долю таких вещей в Ростовской области в июне пришлось 23% продаж. Видимо, ростовчане не хотят изменять своему повседневному стилю даже в экстремальных условиях, а черный цвет настолько прочно вошел в привычный гардероб, что от него не готовы  отказываться даже в 35-градусную жару. Особой популярностью сейчас пользуются черные бейсболки.

Еще одна особенность этого лета — уменьшение среднего чека на летние вещи любых цветов во всех регионах.

В Ростове-на-Дону средний чек сильнее всего упал на желтую одежду (17%). Снижение среднего чека в целом связано с увеличением ассортимента. В июне ассортимент летней одежды на Ozon утроился в годовом отношении.

При этом средний чек на белые вещи выше, чем на все остальные. В целом по стране он сейчас составляет около тысячи рублей. Самый высокий средний чек на белую одежду Ozon зафиксировал в Москве (1176 рублей), в Ростовской области он составляет 1024 рублей.

поделиться

Добавить комментарий