Лечить надо не только ковид. Но некому

Лечить пациентов вне ковидных госпиталей скоро будет некому. По этому поводу Ростовскую область ждёт выездная проверка Минздрава из-за дефицита врачей.

О планах Минздрава провести проверки в Ростовской области и Республике Крым написал «Ъ».

По итогам выездной оценки будут выработаны «адресные меры поддержки регионов», хотя в Минздраве РФ подчеркнули, что субъекты уполномочены сами применять разнообразные форматы помощи медикам.

Добавим, что власти Ростовской области не могут скрыть дефицит медицинских кадров, особенно остро проблема вставала во время пандемии.

В марте 2021 года министр здравоохранения региона Юрий Кобзев заявлял, что до конца 2021 года штаты медорганизаций планируют укомплектовать врачами (до 83%) и другими медработниками (до 77%). На тот момент нехватка медиков достигала 50%.

По состоянию на 26 июля кадровый дефицит медиков в Ростовской области составляет 40%. Больше всего не хватает участковых педиатров и терапевтов, а также работников скорой помощи.

А на недавнем брифинге сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко заявлял, что в городе, что вполне объяснимо, нет никаких проблем с кадрами для ковидных госпиталей – даже есть очередь на ротацию.

Но при этом скорая помощь в Ростове испытывает критический кадровый голод: бригады укомплектованы врачами на треть, а фельдшерами и акушерами – лишь на 50%.

По информации депутатов Законодательного собрания Ростовской области, первичное звено в Ростове укомплектовано врачебными кадрами на 62%, в сельской местности этот показатель еще ниже – 50-52%.

По словам же главы областного Минздрава Юрия Кобзева, «если смотреть на цифры, дефицита вроде, как и нет», так как учитывается коэффициент совмещения (когда один специалист работает на полторы-две ставки).

Однако, по словам чиновника, проблема особенно ощутима в сельской местности. Там не хватает эндокринологов и участковых врачей. Но несмотря на это, как заявляют власти, делается всё возможное для сокращения кадрового дефицита.
ля привлечения новых кадров используются стимулирующие выплаты, действует программа «Земский доктор», по которой врачам выделяются квартиры, а в некоторых муниципалитетах компенсируется плата за съём жилья, — сообщали власти.

В то же самое время Ростовская область даже до пандемии, к концу 2018 года входила в десятку худших регионов России по обеспеченности врачами, занимая в рейтинге 77-е место из 85 возможных.

На тот момент в регионе насчитывалось 15,8 тысячи врачей — 37,5 врача на 100 тысяч населения.
Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот показатель составлял 81,2 на 100 тысяч жителей (43,7 тысячи врачей), в Москве — 58,3 на 100 тысяч жителей (73,5 тысячи врачей).

поделиться

Добавить комментарий