Национальные проекты. Глобальные нарушения

Глобальные нарушения нашла прокуратура Ростовской области при реализации национальных проектов. Надзорное ведомство внесло представление на имя губернатора Василия Голубева об устранении глобальных нарушений при реализации национальных проектов, которые демонстрируют все большую криминализацию.

Об этом заявил на коллегии глава областного надзорного ведомства Роман Прасков.
Прокурорами выявлено почти 600 нарушений по реализации нацпроектов. Результаты проверок демонстрируют неутешительную динамику криминализации этой сферы. По материалам прокуроров возбуждено и расследуется 20 уголовных дел, – цитирует Праскова  пресс-служба областной прокуратуры.

По  словам Праскова, освоение средств, выделенных на нацпроекты, идет крайне медленно. Из 45 млрд. рублей на 2021 год заключены контракты только на 19 млрд рублей, что составляет лишь 43 % от заявленного финасирования
Кассовое исполнение проектов составило 30%.

– В прокуратуре области создана межведомственная группа, налажено взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами. Мы проводили масштабную проверку соблюдения законодательства в этой сфере, – отметил Прасков.
Он добавил, что властям Ростовской области необходимо добиться устранения нарушений в полном объеме.

Но и это-  не все просчёты, которые прокуратура нашла в работе правительства Ростовской области и администраций муниципалитетов. По словам заместителя генпрокурора по ЮФО Андрея Кикотя, для региона «по-прежнему остаются актуальными проблемы с обеспечением людей качественной питьевой водой, выдачей разрешений на строительство, с исполнением органами власти судебных решений и с выдачей детям-сиротам положенного им качественного жилья».

поделиться

Добавить комментарий