Август 2021-го – будет жарко и сухо

Август 2021 года в Ростовской области может быть жарче и засушливее среднестатистического. Таков прогноз Росгидромета.

По данным синоптиков, температура воздуха в августе 2021 года на Нижнем Дону (Ростовская область и часть Волгоградской) будет превышать норму местами до 2 градусов и больше. Осадки будут в дефиците – 80% от нормы и меньше.

По данным синоптиков, 2 и 3 августа температура воздуха может достигать плюс 40 — 41 градус. При этом в подробном прогнозе Гидрометцентра говорится, что 2 и 3 августа в отдельных районах вечером пройдет кратковременный дождь.

Ветер – от слабого до умеренного со скоростью 5-10 м/сек. Синоптики не исключают вечерней грозы, как всегда, сопровождаемой усилением ветра. Что, впрочем, не только не охладит атмосферу, но и привнесет дополнительную духоту. Ночная температура воздуха не перейдет отметки в 22°С.

И при такой погоде синоптики предлагают нам прожить еще две недели. Согласно их долгосрочному прогнозу, воздух охладится до 29°С лишь к началу второй половины августа.

Такая погода может отрицательно сказаться не только на уровне комфорта ростовчан, но и на различных секторах экономики – речном транспорте, сельском и рыбном хозяйствах. Чтобы избежать перебоев с водой, на Цимлянском гидроузле с 1 августа увеличат сброс воды – с 250 м3/с до 280 м3/с.

поделиться

Добавить комментарий