Чугун становится пластиком

Чугун в крышках канализационных люков и элементах ливневой канализации постепенно заменяют пластиком.

Об этом  рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко. Поводом стало регулярное воровство люков и канализационных решеток местными жителями.

К слову, только один чугунный люк может стоить от 5 до 10 тысяч рублей. Кража такой муниципальной собственности является уголовно наказуемым деянием.

При этом с начала 2021 года с улиц Ростова похитили 530 элементов ливневой канализации, сообщает городская администрация.

Общая сумма ущерба на данный момент оценивается приблизительно в 3,5 млн. рублей. По заявлениям администрации правоохранители возбудили уже более 80 уголовных дел.

-Правоохранительные органы ведут планомерную работу по профилактике хищений люков и решеток, – сказано в сообщении.
Крышку от люка украдут — мы ее поставим, еще раз украдут — снова поставим. И так постоянно получается в одном и том же месте, – посетовал Логвиненко, отвечая на вопрос возмущенного автовладельца, пожаловавшегося на постоянно исчезающую крышку на пересечении Красноармейской и Братского. По словам городского главы, особые умельцы похищают даже целые элементы ливневой канализации.

И мы начали перестраиваться. Мы начали металлические крышки заменять на пластиковые, которые если даже украдешь, сдать на металл не получится, – отметил градоначальник.

По его словам, по городу уже есть немало таких пластиковых заменителей.

поделиться

Добавить комментарий