Здравствуй, новый локдаун?

Пришел локальный локдаун. В Ростовской области в очередной раз ужесточены антиковидные ограничения. Соответствующие изменения в действующее постановление регионального правительства №272 сегодня, 3 августа, утвердил донской губернатор Василий Голубев.

Фактически, в области вводится мини-локдаун, необходимость которого местные власти всячески отрицали, и введение которого в канун выборов может иметь весьма неоднозначные последствия.

Ведь новый документ вводит с 4 августа обязательные местные условия для посещения гражданами ряда организаций и учреждений.

Для того чтобы посетить их лично, потребуется предъявить один из трёх документов: сертификат о вакцинации от COVID-19; либо документ о перенесённом в течение предшествующего полугодового периода заболевании, вызванного коронавирусом; либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

При этом последний, причем недешевый, документ, как всегда, действителен только в течение трёх календарных дней.

Один из трёх упомянутых выше документов потребуется предъявить при посещении МФЦ и других операционных залов для обслуживания населения, в том числе расчетно-кассовых центров, отделений почты, социальных фондов и т.д.

При отсутствии документа государственные и муниципальные услуги можно получить исключительно дистанционно, при том, что большинство из них не могут быть дистанционно получены в принципе.

Под угрозой и начало учебного года – вышеназванные документы придётся представить и при заселении в общежитие как студентам 18 лет и старше, так и работникам образовательных организаций.

Сертификаты о прививке, справки о недавно перенесенном заболевании COVID-19 или свежий отрицательный ПЦР-тест стали теперь обязательным условием и для допуска посетителей в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания, в том числе на летние веранды.

О том, что подобная практика в Москве с треском провалилась, областные власти предпочитают не вспоминать.

При этом заполнять места в общепите почему-то можно лишь на 30% от расчётной вместимости. Для фитнес-центров и спортзалов сохраняется ранее введённое ничем не обоснованное требование о минимальной площади на одного посетителя не менее чем в 10 квадратных метров.

Физкультурные и спортивные мероприятия разрешены только для совершеннолетних участников при предъявлении одной из трёх справок. Присутствие зрителей не допускается.

Фактически, и здесь речь идет о запрете, так как вряд ли организаторы мероприятий будут их проводить в таких условиях.

Не более чем на 30% могут быть заполнены зрителями залы в кинотеатрах, театрах и на концертах в закрытых помещениях. Запрещены концерты в помещениях, не оборудованных посадочными местами.

Ранее в подобных обстоятельствах концерты не проводились их организаторами, а московские театры просто не открылись, пока им не разрешили пятидесятипроцентную заполняемость.

Также с 4 августа на территории Ростовской области приостанавливается деятельность бань, саун, бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях (это при том, что на открытом воздухе таковых практически нет). В парках культуры и отдыха введён «временный» запрет на работу аттракционов.

В торгово-развлекательных центрах опять запрещена работа фуд-кортов, за исключением обслуживания на вынос с дистанционным способом заказа (то, что именно в ТРЦ фуд-корты так не работают, авторы инициативы «забыли»).

В самих ТРЦ снова введён очередной «временный» и необъяснимый запрет на торговую деятельность и деятельность по оказанию услуг на торговых островках.

За чей счёт, каким образом, и когда бизнесу будут компенсировать финансовые потери, в постановлении не сообщается.

Организациям-перевозчикам опять предписано не допускать перевозку в общественном транспорте, в том числе в такси, пассажиров без лицевых масок или респираторов (прошлые попытки подобного запрета ничем, кроме огромных убытков перевозчиков, не закончились).

В медицинских организациях Ростовской области в очередной раз приостанавливается проведение профосмотров и диспансеризации граждан, плановая госпитализация, а также оказание плановой медпомощи.

Прошлая попытка ввести подобные ограничения закончилась ростом «нековидной» заболеваемости и смертности, и вызвала весьма негативную реакцию Администрации Президента.

Ну и вишенка на торте – пункт о том, что теперь необходимо организовать оказание помощи на койках сестринского ухода, койках паллиативных отделений не более 50 процентов от коечной мощности ( хотя подобных коек и так не хватает на всех нуждающихся). Что делать с остальными нуждающимися тяжелобольными, которые  не вписываются «в лимит», в постановлении не указано.

Государственным органам и органам местного самоуправления предписано максимально сократить количество мероприятий с очным участием работников и иных граждан. Фактически, их работа прекращена.

В соцсетях жители региона назвали это сумасшествием и слишком жесткими мерами.

-Что, серьезно, чтобы сходить на почту, нужно будет сделать тест?, — удивились пользователи.

-МФЦ? Вы отказываете в оказании госуслуг людям, у которых нет прививки? Вы серьезно? — возмутились ростовчане.

Никого не смущает, что это нарушение конституционных прав?! Вы отказываете в помощи и услугам людям и вынуждаете их делать прививки!

-А у тем, у кого медотвод, надо теперь каждые три дня ПЦР тест делать, чтобы банально получить услугу в МФЦ? А это простите, 1500 – 3000 рублей за раз. Это принуждение!

-Надеюсь этот дурдом скоро закончится и власти поймут свой промах, – высказались дончане в сети.

 

поделиться

Добавить комментарий