Власти Ростова-на-Дону опасаются акций протеста из-за выборов в Госдуму?

Власти Ростова-на-Дону опасаются акций протеста из-за выборов в Госдуму?

Администрация Ростова-на-Дону сильно опасается акций протеста из-за назначенных на 19 сентября выборов в Госдуму РФ. Чиновники решили заранее напомнить горожанам об ответственности, которая грозит за участие в несанкционированных мероприятиях.

Памятка с перечислением всех мер ответственности, предусмотренных КоАП РФ, появилась на сайте мэрии Ростова.

Она начинается с констатации факта – из-за выборов «возможно проведение лидерами левой оппозиции незаконных публичных мероприятий».

Конкретные имена и названия движений в памятке не упоминаются. Однако, как несложно догадаться, левые – это приверженцы идей социального равноправия (равенства), ограничения или полной отмены частной собственности, традиционно к левым течениям относят, в том числе, коммунизм.

Участие в акциях, которые не согласованы с властями, грозят административной ответственностью, причём вне зависимости от возраста протестующего.

– Если несовершеннолетние нарушают правила проведения таких мероприятий – в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие, и, тем более, позволяют там себе хулиганские выходки – они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения, – сказано в памятке.

Что, кстати, не совсем верно, так как ответственность за подобные проступки наступает только с 16 лет.

Что касается наказания, пугает мэрия, в основном к участникам несанкционированных акций суды применяют статьи 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ. Их санкции – штраф в 10-20 тысяч рублей, обязательные работы, а в отдельных случаях – арест до 30 суток.

Но пострадать могут не только семейные бюджеты. Власти Ростова подошли к тексту эпично – решили живописать все риски по полной программе – вплоть до травм во время массовых беспорядков.

Само участие в несогласованных публичных мероприятиях уже является нарушением административного законодательства Российской Федерации, также оно может быть сопряжено с массовыми беспорядками, в ходе которых могут пострадать и ваши дети, – вещает памятка.

– Напоминаем родителям о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан,- резюмирует памятка.

поделиться

Один комментарий к записи “Власти Ростова-на-Дону опасаются акций протеста из-за выборов в Госдуму?

  1. Власть в регионе в руках тех, кто не умеет планировать, а лишь судорожно реагирует на события. Закрыть мост на Малиновского, оцепить и уничтожить рынки Атлант, ввести локдаун, это в одночасье, без предупреждений, наплевав на общественность, на комфорт и на мнение жителей. Из того, что запланировано, это постройка ковидного госпиталя, сроки сорваны, бюджеты кратно превышены. Полная недееспособность региональной власти. Смотрят не как людям лучше сделать, а как в рот московским кураторам заглянуть. Противно! Хрен вам а не мой голос на выборах!

Добавить комментарий