Ростовская область становится бомжатником?

Ростовская область, после того, как власти с 4 августа поспешно ввели новые ограничительные меры, рискует превратиться в бомжатник. Ведь в отделения МФЦ пускают только при наличии трех документов.

Это-отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее трех дней назад, справка о вакцинации или документ о перенесенном заболевании в ближайшие полгода. Для получение всех этих бумажек нужен новый паспорт. Однако что делать гражданам, которым нужно сначала получить новый паспорт?

О сложившейся ситуации рассказала   в паблике в  социальной сети ВКонктате  ростовчанка Виктория.
Исполнилось 20 лет, и пришлось отдать паспорт на замену. После получения нового документа собиралась вакцинироваться против коронавируса. Дату выдачи мне назначили на 4 августа в МФЦ Ленинского района Ростова. Пришла в назначенный день, но вокруг столпилась очередь, а дверь закрыта на ключ. Вышел мужчина и сообщил, что никого не пустят без ПЦР-теста. Но, видимо, власти не учли, что сделать прививку или сдать ПЦР-тест можно только при наличии удостоверения личности. И как быть? Паспорт получите после прививки, а прививку и тест сделайте только с паспортом. Просто замкнутый круг какой-то, – недоумевает девушка.

И в такой тупиковой  ситуации благодаря властям  оказались сотни людей. Люди остались  без удостоверения личности, а войти в двери МФЦ теперь могут только «особо привилегированные».

И этом при том, что сегрегация (то есть ущемление людей в правах по каким-либо признакам) в России запрещена.
К тому же, на территории РФ существует административное наказание за нахождение без паспорта – штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

О том, что областные власти готовы оплачивать поставленным вне закона жителям эти штрафы, пока не сообщается.

поделиться

Добавить комментарий