Полицейские Ростовской области подозреваются в покупке сертификатов о вакцинации?

Полицейские Ростовской области заявили о возможных, по их данным, продажах сертификатов в ростовских медучреждениях. Тогда уволился по собственному желанию главврач поликлиники №1 Ростова. Он рассказывал  журналистам, что полностью контролировать работу медперсонала сейчас практические невозможно. В полиции в ответ предложили устанавливать в клиниках системы видеонаблюдения.

А теперь в Ростовской области самих сотрудников полиции подозревают в массовой закупке сертификатов о вакцинации.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей» проверяет правоохранителей служба собственной безопасности (УСБ) регионального ГУ МВД.

Накануне, 5 августа, в паблике ВКонтакте «Омбудсмен полиции» появилось письмо за подписью начальника ГУ МВД Ростовской области Олега Агаркова, в котором он требует предоставить в УСБ сведения от подчинённых, прошедших вакцинацию.

Необходимо указать медицинское учреждение, в котором делали прививку, и риложение, подтверждающее документ, — сказано в документе. Указанные сведения просили предоставить до 6 августа.

Добавим, что сертификат о вакцинации от коронавируса относится к официальным документам. И согласно российскому законодательству, за использование поддельного документа, как и за его приобретение, хранение и перевозку для дальнейшей продажи, грозят: ограничение свободы на срок до одного года, принудительные работы на срок до одного года или же максимальное — лишение свободы тоже до одного года.

поделиться

Добавить комментарий