Количество нелегальных сигарет в Ростове выросло в три раза

В Ростове-на-Дону стало в три раза больше нелегальных сигарет, причем их доля на рынке достигла 48,6% всего за один квартал. Об этом пишет   аналитическое агентства Kantar.

В городах и районах области, по данным исследователей, ситуация с левым табаком ещё хуже. По итогам второго квартала доля нелегальных сигарет выросла до 56,9%. Причём ухудшение произошло всего за 3 месяца. По итогам первых трёх месяцев 2021 года в регионе продавалось нелегально меньше четверти пачек.

Главным поставщиком левого табака в РФ является Беларусь, она «делает» почти половину кассы. В Ростовской области нелегальный рынок другой – его заполняют собственные подпольные производства, а также поставки из ДНР и ЛНР.

На руку подпольным производителям – резкий подъем акцизов в РФ с 1 января — ставка выросла сразу на 20%, что мгновенно сделало контрафактный табак более выгодным. Кроме того, штрафы за оборот нелегальных сигарет пока не слишком обременительны.

Производители «легальных» сигарет добиваются введения уголовной ответственности за незаконную перевозку контрабанды через границу, а также обязательной регистрации оборудования для производства сигарет в РФ.

поделиться

Добавить комментарий