Главе администрации Ростова не понравился проект парка вдоль реки Темерник

Главе администрации города Алексею Логвиненко, устроившему прогулку в береговой зоне реки Темерник, увиденное сильно не понравилось.

Здесь должен появиться парк «Первая миля», включающий в перспективе непрерывную пешеходную зону от Ботанического сада до парка «Дружба» и Ростовского моря.

Ростовчане одобрили реализацию проекта парка путем народного голосования в 2019 году. Был заключен контракт на сумму более 111 млн рублей. На сегодняшний день подрядчик воплотил в жизнь уже 85% запланированного. Но выяснилось, что многое придется переделывать.

Могу сказать, что подрядчик — хороший. Он в прошлом году сделал всё по проекту. Вот работой проектировщика я вообще не доволен, — заявил Алексей Логвиненко.
Уже ясно что, часть растений не выживет в условиях ростовского лета – проектная мощность автополива не соответствует реальной потребности, также в проект не включены работы по завозу плодородного слоя земли.
Имеются ошибки в разбивке парка – не учтены перепады высот, из-за чего после дождей образовываются лужи. К тому же вода смывает покрытие с дорожек. Значит требуется дренажная система, установка высоких поребриков.

Мы где-то крошку сдвигаем ногой, и там появляется пыль, получится, так крошка вся уйдёт, и там появится пыль, прибитая дождём. Где-то нужно и поребрик поднять для того, чтобы земля с асфальтом не находилась и нашу крошку подработать. Это очередная нагрузка на строительную компанию, – цитирует сити-менеджера пресс-служба администрации.

Администрации подсчитала – для устранения недостатков требуется дополнительное финансирование в объеме более 25 млн. рублей. Уже есть смета на выполнение сверхпроектных работ на сумму 15 млн. рублей. Она в настоящее время проходит госэкспертизу.
Между тем, срок на устранения недочетов остался небольшой – сдать «Первую милю» должны до конца года.

поделиться

Добавить комментарий