Минобрнауки РФ не хочет «ловить и не пущать»

«Ловить и не пущать» студентов в общежития – не задача ведомства, оно готово скорректировать рекомендации по вакцинации студентов от коронавируса.

Министерство науки и высшего образования РФ готово скорректировать рекомендации по вакцинации студентов от коронавируса.

Об этом заявил во вторник замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев. Его слова передает ТАСС.

-Поскольку есть такие трактовки, толкования, мы готовы поработать и над дополнительным разъяснением. И мы это делаем. Если коллеги предложат свое участие, мы готовы вместе внести изменения в методрекомендации, чтобы они не позволяли радикальных трактовок, – сказал он в ходе встречи на площадке федерального штаба общественной поддержки «Единой России» по вопросам организации учебного процесса в вузах и вакцинации студентов. Афанасьев добавил, что в Минобрнауки действует горячая линия.

Отсутствие у студента прививки от ковида не может быть причиной не пускать его в общежитие или кампус.

Отсутствие прививки не является основанием для недопуска в кампус, непоселения в общежитие, – сказал он.

Замминистра отметил, что вузы могут собирать информацию о вакцинации студентов.

Информация о наличии вакцины необходима вузам, полезна вузам для изменения акцентов в информационной работе, для создания условий вакцинирования, – пояснил замминистра.

К вузам, которые вводят безосновательные требования к студентам на фоне пандемии, могут применить административные меры.

-Недопустимы случаи эксцессов, по каждому случаю мы ведем проверку, у нас тоже есть горячая линия, мы готовы обмениваться информацией, и в тех учебных заведениях, где безосновательно вводятся какие-то ограничительные или принудительные меры, не просто разъяснять, а применять административные решения, – заявил Афанасьев.

Ранее Минобрнауки РФ утвердило рекомендации подведомственным вузам, в которых посчитало целесообразным перевести студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса, на удаленное обучение.

В министерстве также посчитали целесообразным требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе при заселении в общежитие, проводить для тех, кто не привился, отдельные экзамены, а также организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения.

Позднее под давлением общественного мнения в министерстве сообщили, что планируется организовать дополнительные обсуждения данных рекомендаций.

Оно состоялось сегодня.

При этом совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией начать новый учебный год в гибридном формате, допускать к очным занятиям только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке.

Для остальных следует организовать онлайн-занятия.

В Минобрнауки от проблемы самоустранились, заявив ТАСС, что рекомендации являются реакцией на рост числа заболевших ковидом в регионе, руководители высших учебных заведений якобы вправе принимать такие решения.

поделиться

Добавить комментарий