Через десять лет коронавирус  станет  обычной простудой

В течение следующих десяти лет коронавирус SARS-CoV-2 может начать поражать маленьких детей, напоминая этим другие коронавирусы, вызывающие обычную простуду. Этот срок называют ученые Пенсильванского университета, которые опубликовали свои выводы в журнале Science Advances. Специалисты считают, что общая тяжесть заболевания снизится, поскольку у большинства взрослых людей будет иммунитет к COVID-19

Исследователи провели математическое моделирование возрастной структуры пандемии для изучения возможных будущих сценариев возрастных изменений, заболеваемости и бремени смертности от COVID-19. Течение болезни было изучено в краткосрочной среднесрочной и долгосрочной перспективе — 1 год, 10 и 20 лет соответственно.

Кроме того, этот показатель был рассмотрен для 11 разных стран, включая Китай, Японию, Южную Корею, Европу, Испанию, Великобританию, Францию, Германию, Италию, США, Бразилию и Южную Африку, которые сильно различаются по демографическим характеристикам.

Результаты указали на смещение риска инфекции от взрослого населения к детям. Такие сдвиги наблюдались в отношении других коронавирусов и вирусов гриппа, которые стали вызывать эндемичные заболевания. Например, пандемия 1889-1890 годов, известная как «азиатский грипп» или «русский грипп», унесла жизни миллиона человек, в основном взрослых старше 70 лет.

Вероятно, она была вызвана вирусом гриппа HCoV-OC43, который затем превратился в простудный вирус, поражающий главным образом детей в возрасте от 7-12 месяцев.

Однако если иммунитет к повторному заражению SARS-CoV-2 среди взрослых снизится, бремя болезни может остаться высоким в этой группе, хотя само заболевание станет более легким.

Первоначальное воздействие вируса может дать кратковременный иммунитет к повторному заражению, допуская повторные вспышки, и иммунная система будет обеспечивать некоторую защиту от тяжелого заболевания. Вакцина дает более надежную защиту, чем заражение коронавирусом.

Модель учитывает демографические данные, степень социальной активности, способность блокировать инфекцию и другие данные ООН с целью составления возможных сценариев распространения коронавируса в разных странах и в разное время.

Прогнозируется, что молодые люди будут иметь самые высокие показатели заболеваемости, поскольку пожилые люди защищены от новых вариантов вируса за счет предшествующей инфекции.

Ученые убеждены, что через несколько лет коронавирус станет эндемичным – то есть, вирусом, характерным для той или иной местности. При этом уровень смертности в разных странах может отличаться.

К примеру, на территориях, где много пожилых, летальность будет высокой. В странах с молодым населением он будет невысоким.

Но это что касается уровня смертности. Что касается непосредственно заражений, модель показала, что львиная доля новых случаев будет приходится на детей и подростков.

поделиться

Добавить комментарий