Треть жителей Дона оплачивает ЖКХ онлайн

Треть жителей Дона, и даже больше – свыше 37% оплачивают жилищно-коммунальные услуги онлайн.

Об этом рассказала начальник отдела развития жилищного хозяйства МинЖКХ  Ростовской области Светлана Манихина на онлайн-форуме «Актуальные вопросы в сфере управления многоквартирными домами».

– Эта тема сегодня актуальна. Сегодня многим действительно проще заплатить, не выходя из дома, без очередей и скопления людей. Сейчас дорабатывается функционал ГИС ЖКХ, чтобы каждый гражданин, в любое удобное время мог без проблем оплатить квитанции, провести собрание собственников жилья или посмотреть информацию о каждой управляющей или ресурсоснабжающей организации, работающей на территории региона, – уточнила Манихина.

В ближайшем будущем управление многоквартирными домами в Ростовской области переведут в цифровой формат.

Для этого все данные по многоэтажкам загрузят в единую информационную систему «ГИС ЖКХ».

Для жильцов это означает, что можно будет онлайн участвовать в собраниях собственников жилья, напрямую управлять своим домом, узнавать всю оперативную информацию вплоть до графика отключений воды, определять необходимость и порядок текущего ремонта.

В системе ГИС ЖКХ будет размещена вся информация по каждому многоквартирному объекту области — от договора управления домом до договоров с ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами.

— На сегодняшний день из 21809 многоквартирных домов Ростовской области не предоставили договор управления в единой системе всего 1737 МКД. Чуть больше сотни домов ещё не загрузили договоры ресурсоснабжения. Скоро вся эта работа будет завершена. Единая система ГИС ЖКХ должна облегчить и упростить диалог между собственниками помещений и управляющими организациями, ТСЖ… В дальнейшем это позволит увеличить количество жителей, участвующих в решении вопросов городского развития с использованием цифровых технологий, — пояснила Светлана Манихина.

Также на форуме обсудили новый порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению.

Теперь собственникам квартир, переведенных на индивидуальное отопление и проживающих в многоквартирном доме, где в местах общего пользования нет батарей, плата за центральное отопление не начисляется.

Конференция «Актуальные вопросы в сфере управления многоквартирными домами» также стала площадкой для обсуждения вопросов нового законодательства в сфере проведения жилищных проверок и установления приборов учёта электроснабжения.

поделиться

Добавить комментарий