Как   штамм «йота» стал страшилкой со смертностью 82%

Штамм «йота» с подачи мировых СМИ, а за ними и российских, распространивших в среду, 11 августа, информацию о новом штамме, стал смертельно опасным, с летальным исходом свыше 82%.

У легочной чумы и эболы аналогичный показатель немного выше – порядка 90%( что впрочем, тоже  не доказано).
Но это фейк.

Первоначально информация появилась на американском портале medrxiv.org.

Ее разместила группа ученых из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете
Исследователи сообщили, что штамм «йота» был обнаружен еще в прошлом году.

По интерпретации другого международного издания news-medical.net, он «имеет значительно более высокую трансмиссивность и потенциал иммунного ускользания, чем ранее циркулировавшие варианты» и « может увеличить уровень смертности от инфекции на 62–82% среди пожилых людей».

Штамм коронавируса «йота», впервые обнаруженный в Нью-Йорке осенью 2020 года, передается на 15-25% быстрее других, утверждается в исследовании департамента здравоохранения города и специалистов Колумбийского университета. Отмечается, что вариант «йота» увеличивает смертность до 82% у пациентов в возрасте 65-74 лет, – сообщило следом РБК.

На самом деле, пока что ВОЗ причислила к опасным четыре варианта: альфа, бета, гамма и дельта. Также к категории угрожающих относится и дельта плюс, выявленный в июне прошлого года в Непале. У него пять мутаций в белке-шипе, которые делают вирус очень опасным.

В списке ВОЗ еще четыре варианта SARS-CoV-2, которые представляют интерес, но пока нет оснований считать их более опасными: эта, йота, каппа, лямбда.

Что касается йоты, то этот штамм выявили в марте прошлого года в Нью-Йорке, он распространялся на 35% быстрее альфы, ученые предполагали, что в сочетании с мутацией E484K в белке-шипе, помогающей ускользать от антител, этот вариант будет опасен. ВОЗ присвоила ему статус угрожающего. Но эти прогнозы не оправдались, и ученые стали просто наблюдать за ним.

Тут стоит напомнить, что летальность – это доля умерших от числа зараженных, и, следовательно, если верить этому заголовку, то из каждой сотни заразившихся этим штаммом 82 человека помрут.

Это намного больше, чем даже у чумы, летальность некоторых видов которой составляет примерно 30%, а в целом – 18%.

Но в данном случае всё э не так.

Блогер, сетевой аналитик Анатолий Несмиян (el_murid) установил, что цифры, озвученные в СМИ, не верны.  Он советует особо пугливым прочитать в тексте сообщения разъяснение, которое идет мелким шрифтом.

Всё дело в  том, что
…- Ученые установили, что на 82 процента возрастает у штамма «йота» смертность по сравнению с другими штаммами коронавируса. Но это же совсем другой коленкор. Летальность коронавируса по всему миру составляет примерно 2,1 процента. Возросшая на 82 процента смертность у штамма «йота» в таком случае составит 3,8 процента. Неприятно, но с заголовком не сравнить, – написал el_murid в Live Journal.

-Однако есть установка — сеять ужас и панику. Ровно то, что делают нормальные террористы. Им все равно кого убивать, для них главное — страх. Больше страха. Поэтому и жуткие заголовки. Наверняка сегодня дикторы на телеканалах со скорбными лицами а-ля «мы все умрем» скороговоркой зачитают это сообщение, упирая на 82 процента и не особо вдаваясь в подробности — от чего именно эти проценты. Важно, чтобы вы боялись до судорог. Важно побудить людей делать то, что от них ждут современные фашисты — бояться, бояться и еще больше бояться…-резюмировал блогер.

Научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых в интервью каналу «Царьград» отметил, что сегодня в США на долю «йоты» приходится менее 1% заболевших, а большинство – на «дельту».

Иными словами, никакой опасности «йота» не представляет ни для жителей США, ни для жителей России.

Журналисты раздули из мухи слона и перепутали смертность 82% и увеличение смертности для некоторых групп на 82%, то есть менее, чем в два раза. Хотя корректнее говорить про летальность, – подчеркнул Сергей Седых.

То есть, если, например, летальность была 2%, то после увеличения на 82% она станет 3,64%.

Приятного тоже мало, но и не так всё плохо, как если бы речь действительно шла о летальности в 82%.

Что касается же американских ученых, то они честно признались, что их статья «является препринтом (то есть, фактически, черновиком) и не была подтверждена экспертной оценкой».

поделиться

Добавить комментарий