За ясень придется заплатить

Ясень, упавший на машину жителя Советского района, обойдется районной администрации в 300 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, ночью 13 января 2021 года Александр Б. припарковал Toyota Aqua возле дома № 19 на Коммунистическом. Ночью на автомобиль рухнул огромный ясень.

Ростовчанин написал заявление в полицию, но ему отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда Александр обратился в суд. И заказал дендрологическую экспертизу, которая подтвердила, что причиной падения ясеня стало аварийное состояние дерева.

Ясень находился в сенильной стадии онтогенеза (умирающее). Основная причина падения — предельный физиологический возраст, омертвение древесины основного ствола в месте разлома. Дерево должны были снести,– решили эксперты.

Истец смог доказать, что за состояние дерева отвечало управление ЖКХ Советского района.

А потом обратился в частную компанию, которая пришла к заключению, что восстановление пострадавшего автомобиля будет стоить 239 тысяч рублей.

Такую сумму плюс судебные расходы, почти 50 тысяч рублей, мужчина и захотел взыскать с районной администрации.

В администрации Советского района с требованием истца не согласились. В качестве аргумента представитель ответчика на суде заявил, что обязанность учреждения следить за состоянием деревьев не является основанием для возмещения ущерба. Кроме этого, по его словам, ясень мог рухнуть из-за погоды.

В итоге суд пришёл к выводу, что все доводы районной администрации несостоятельны.

Во-первых, чиновники не представили ни одного доказательства того, что ясень рухнул исключительно из-за погоды.

Во-вторых, «отсутствуют в материалах дела и доказательства того, что управление ЖКХ Советского района надлежащим образом осуществляло свои обязанности по содержанию деревьев, расположенных по адресу: проспект Коммунистический, 19», — говорится в решении суда.

В администрации Советского района хотят оспорить решение в Ростовском областном суде.

 

поделиться

Добавить комментарий