Ростовским школьникам раздадут карты

Пластиковые карты для прохода в учебные учреждения уже в этом  году получат учащиеся  всех оборудованных турникетами ростовских школ.

Индивидуальные электронные карты содержат информацию об имени, фамилии и номере класса, в котором учится ребенок.

При сканировании карты эти данные будут высвечиваться на мониторах  охраны, без карт попасть в школу будет невозможно.
На картах хотели разместить также фотографии школьников, но родители выступили против.

Об всем стало известно в ходе объезда ростовским градоначальником Алексеем Логвиненко средних образовательных учреждений.

Также выяснилось, что  теперь в Ростове крупные школы будут под военизированной охраной.

Это-меры антитеррористической безопасности. О них рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

На сегодня, согласно требованиям, все учреждения первой и второй категорий должны иметь военизированную охрану, – отметила замглавы.

При этом первая категория –  школы, где в любую из смен одновременно учатся более 1000 человек. Если в школу приходят учиться более 800 учеников – это вторая категория.

– Мы должны нанимать только частные охранные агентства или Росгвардию. При этом частное агентство обязательно должно быть лицензировано, – отметила Кожухова.

-Сами охранники при этом должны иметь право на владение и ношение оружия, – уточнила спикер.

– На сегодня нет четкого понимания, нагрузка ли это федерального или местного бюджета, – пояснила Елена Кожухова.

Пока охрана школ финансируется исключительно за средства местного бюджета, и это немаленькие суммы- 126 миллионов рублей. Мы пытаемся четко разграничить этот вопрос и получить дополнительное финансирование от бюджета.

поделиться

Добавить комментарий