ЕГЭ почти не виден

Результаты ЕГЭ двух школы Ворошиловского района оказались не только худшими в Ростове, но и вошли в федеральный перечень средних учебных заведений с низкими образовательными результатами.

Школы №101 и №104, находящиеся в Ворошиловском районе Ростова, показали худшие в этом году результаты по итогам аттестации учеников, рассказала на коллегии администрации города начальник управления образования Виктория Чернышева.

Вообще, по словам Чернышевой, общие итоги аттестации за 2021 год в Ростове хорошие. Минимальный балл по обязательному русскому языку не набрали лишь 3 человека. В 2020 году таких было в 32.

Кроме того, вырос средний балл по математике, истории, физике, химии, географии.

— Выросло число высокобальных работ, 49% от всех работ были написаны более, чем на 70 баллов. 73 работы написаны на 100 баллов. Наибольшее число выпускников, набравших по трём предметам более 250 баллов, было в этом году у гимназии им. Сперанского, школы №5, гимназии №14 и Классического лицея.

Начальник управления образования добавила, что выпускники по-прежнему чаще всего выбирают в качестве выпускных экзаменов математику, обществознание и физику. Однако растёт доля тех, кто выбрал химию и биологию.

А вот школа № 104 показала одни из самых низких результатов по русскому языку. Средний балл ЕГЭ в этом учебном заведении составил 53,7 при общегородском 71,4. Результаты по математике оказались чуть ниже средних, по профильным предметам вопросов по уровню подготовки не возникло.

В свою очередь, школа №101 отличилась низкими баллами как по основным, так и по профильным предметам. Русский язык здесь написали в среднем на 58,9, математику – на 41,3 при общегородском 59,7. Средний балл по обществознанию составил 52,4 (60,6 в среднем по городу), а по биологии – 32,4 (55 в среднем по городу).

По словам Чернышевой, причин таких результатов скорее всего несколько, в том числе, уровень подготовки педагогов и состояние материально-технической базы обоих учебных заведений.

В этом году школе №101 было направлено более 400 тысяч рублей на поддержание материально-технической базы. Школу №104 региональный Минобр включил в заявку на капитальный ремонт уже в 2022 году. Для этого требуется более 300 млн. рублей. Власти надеются, что полное переоснащение учебных заведений поможет им спуститься с вершин антирейтинга.

поделиться

Добавить комментарий