«Лучше Вы к нам». Жители Сибири против строительства новых городов

Жители крупнейших городов Сибири – Омска, Красноярска и Новосибирска предложили перенести столицу к ним. Так они  на предложение Шойгу о строительстве в Сибири новой столицы РФ.
Города-миллионники Сибирского федерального округа больше всего хотят стать новой столицей страны. В опросах сервиса  SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны, в том числе из городов-миллиоников.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь и построить там 5 новых городов, «направленных на ту или иную сферу деятельности», с населением до 1 млн человек. Такую идею полностью одобряет 22% россиян. По их мнению, это способствует развитию Сибири, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения демографии. Еще 30% поддерживает только строительство новых городов. Свою позицию они объясняют традиционным восприятием именно Москвы как административного центра России. Только перенос столицы одобряют 6% опрошенных.

-Лучше привести в порядок уже существующие города, — комментируют они.

Против идеи Сергея Шойгу выступают 27% россиян. В числе их аргументов — чрезвычайно высокая стоимость такого проекта, а также удаленность новой столицы от европейской части страны, где традиционно проживает большинство населения.

-Уже строили, песни слагали, а сейчас там квартиры бесплатно отдают, потому что жить никто не хочет, — объясняют респонденты.

С идеей о строительстве новых сибирских городов и переносе столицы чаще согласны мужчины (27% против 16% среди женщин), опрошенные старше 45 лет (28%) и россияне с доходом свыше 80 тыс. руб. (25%). Тех, кто одобряет лишь организацию новых городов, больше среди молодежи до 24 лет (33%).
Впрочем, многие жители российских мегаполисов уже сегодня хотели бы, чтобы столица страны была перенесена в их город.

Чаще всего об этом мечтают в Омске: видеть его административным и деловым центром России хотел бы почти каждый второй житель (49%).

По всей видимости, жители Омска вдохновлены обсуждением на прямой линии Президента РФ перспектив переноса в их город федерального правительства и крупных компаний.

В числе потенциально возможных «преемников» Москвы также Красноярск (за перенос столицы высказались 43% красноярцев), Новосибирск (42% горожан), Волгоград (39%) и Санкт-Петербург (36%).

А вот в Ростове-на-Дону (20%), Екатеринбурге и Воронеже (по 22%) идею о наделении их города функциями административного центра поддерживают реже всего.

Место проведения опроса:  Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск.
Время проведения: 6—13 августа 2021 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет (исключая Москву).
Размер выборки: 8000 респондентов — 1000 респондентов из Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников.

поделиться

Добавить комментарий