Ростовчане голосуют против «умных» остановок

В электронном сервисе мэрии «Активный ростовчанин» продолжается голосование по поводу установки в донской столице «умных» остановок.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону 9 августа на сервисе «Активный ростовчанин» решил провести опрос среди жителей города — «установка на территории города умных остановок».

Согласно статистике, которая представлена на сервисе, ростовчане выступают против такого обновления города. «За» установку проголосовали всего 69 человек, «против» — 95 человек. Всего жителям Ростова осталось набрать 336 голосов.
Напомним, первая такая остановка недавно появилась в центре Ростова на площади Советов. Она оснащена электронным табло, позволяющим отслеживать движение общественного транспорта. Также комплекс оборудован точкой доступа Wi-Fi и кнопкой вызова экстренной службы 112.
По данным на сегодня, проект администрации по установке на территории города инновационных остановочных комплексов одобрило 74 участника голосования, против «умных» остановок проголосовало 112 человек. Чтобы данные были учтены властями требуется еще 314 голосов.
То, что большему количество ростовчан, судя по промежуточным результатам голосования, не нравится новшество, возможно, объясняется сбоем в работе пилотной «умной» остановке. Как сообщала   Левенцовка Ру , ее информационное табло по неизвестным причинам показывало вместо ростовских транспортных маршрутов ярословские.
Имеются у жителей города и вопросы, касающиеся затрат на инновацию.
-В целом идея неплохая, но весь вопрос в «умной» нагрузке на бюджет! Если такие «умные» остановки по стоимости как пять обычных, комфортных остановок, то ответ очевиден… – пишет на странице сервиса Владимир.

— Нет смысла в этих остановках, когда отсутствует транспорт вечером. С Военведа не уехать после 20 часов, а на Военвед последний автобус в 21 час. Для города-миллионника какое — то хуторское расписание движения автобусов, — комментирует житель Ростова Михаил Мирошников.

— Считаю внешний вид остановки надо доработать до того состояния, когда она защищает от осадков и ветра. Данный вид комплекса не спасет от ветра, дождя и снега. Да и прозрачные стены не защищают от солнца летом. Электронное оборудование для отслеживания транспорта излишне, в телефонах у всех приложения для этого уже есть. Точка доступа WI-FI — спорно, интернет у каждого в телефоне. Оборудование для слабовидящих, видеокамера и кнопка 112 — это хорошая задумка, — комментирует ростовчанка Сабина Переверзева.

— Вместо «умных» остановок и улучшения облика центра города, обратите свое пристальное внимание на грязь и мусор, нескошенную траву на окраинах Ростова, переполненный транспорт, малое количество школ, разбитые детские придворовые площадки, окраинные дороги! — комментирует жительница Ростова Елена Шибаева.

В основном люди сетуют на удручающее состояние уже существующих остановок, которые никак не могут починить.
– Лучше бы сделали хотя бы узенький навес на остановке «Пединститут» на Днепровском в сторону города. А то приходится ожидать 90-й и 22-й под дождем, – написал Геннадий Сергейчик.

За данные деньги можно привести в порядок существующие остановочные павильоны, создать там условия комфортные для ожидания транспорта, воспользоваться услугами дизайнеров – остановочные комплексы могут еще и украшать город, быть индивидуальными. Еще в таком жарком климате можно продумать и оросительную систему для снижения температуры, – прокомментировала Ольга Дорохова.
До конца голосования на портале «Активный ростовчанин» осталось 14 дней. Оно может быть закрыто, если раньше наберутся необходимые 500 голосов.

поделиться

Добавить комментарий