Пыльца амброзии-беда аллергиков

Пыльца амброзии очень обильно насытила августовский воздух в донском регионе, и сильно превысила уровень нормы. Об этом рассказала журналистам кандидат медицинских наук, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ Элла Чурюкина.

Как объяснила аллерголог, сейчас кубометр воздуха содержит не менее 500 пыльцевых зёрен. При это клинические симптомы могут появиться при наличии всего 10 пылинок.

Критической концентрации мы ожидаем к концу августа. Сейчас мы приближаемся к этой отметке, –   уточнила Чурюкина.

В общем по области ситуация с пыльцой примерно одинаковая. Это связано с ветреным летом и степным ландшафтом, благодаря чему пыльца попадает даже в те зоны, рядом с которыми амброзия не растёт.

Почему все-таки у нас амброзия? Это благоприятные условия для произрастания этого растения в нашей зоне: длинный световой день, сухое жаркое ветреное лето, климат,- резюмировала аллерголог.

В одном из исследований Южного научного центра РАН отмечается, что на Ростовскую область приходится около 17% от площадей произрастания амброзии в России. Исследователи изучали возможность вытеснить сорняк посевами горчицы и гороха. Кроме того, по словам ученых, есть возможность уничтожать амброзию с помощью насекомых. Однако пока это только теоретические исследования.

А на практике в донском регионе сейчас действуют штрафы за нескошенную амброзию. Владельцы земельных участков платят от 500 рублей до 10 тысяч рублей в случае, если вовремя не избавились от вредного сорняка. Борьбе с амброзией в первую мешает отсутствие средств у муниципалитетов Ростовской области. Поскольку специального финансирования на уничтожение амброзии не предусмотрено, деньги выделяются на покос газонов и уборку сорной растительности.

Официальные же данные министерства здравоохранения региона свидетельствуют: из-за распространения амброзии области ежегодно около 80 тысяч жителей Ростовской заболевают аллергическими заболеваниями, среди которых и бронхиальная астма.

поделиться

Добавить комментарий