Беспредел на штрафстоянке прикрыли ковидом

Беспредел на штрафстоянке на улице Шоссейной региональный Минтранс попытался прикрыть ковидными ограничениями, ссылаясь на то, что стоянка принадлежит ООО «Центр эвакуации автомобилей», с которым у ведомства заключен договор на перемещение задержанных машин, их хранение и возвращение на территорию Ростова.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 30.11.2020 № 1969. Документом установлен запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, – пояснили в донском министерстве.

Но жалобы на политику стоянки от владельцев эвакуированных машин не прекращаются. В частности, сотрудники отказываются возвращать автомобили без оплаты эвакуации. Одному автовладельцу машину не возвращали почти год, и ему пришлось обращаться в суд.
В Минтрансе вынуждены были вспомнить сами, и разъяснить автомобилистам, что работники штрафной стоянки не имеют права не выдавать автомобиль по требованию владельца.

Необходимо отметить, что требовать документы, подтверждающие оплату перемещения и хранения транспортного средства на штрафстоянке при возврате такого транспортного средства, запрещается (статья 7 Областного закона Ростовской области от 22.06.2012 № 876-ЗС). Данное требование образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.35 КоАП РФ (штраф – 20 тыс. рублей). Органом, уполномоченным рассматривать такие дела, является прокуратура, – разъяснил Минтранс.

Оплатить штраф владелец, согласно закону, может в течение месяца после эвакуации на стоянку.
И проверку беспредела пришлось провести.

Представителями Министерства транспорта Ростовской области была проведена проверка исполнения специализированной стоянкой условий заключенного с министерством договора. В настоящее время инициирована процедура досудебного урегулирования спора. Если требования министерства не будут удовлетворены в процессе переговоров, будет подано соответствующее исковое заявление о расторжении данного договора, – цитирует ответ ведомства пресс-служба донского правительства.

поделиться

Добавить комментарий