Минтруд переобулся в воздухе: требование отстранять непривитых было только рекомендацией

В конце июля Минтруд России и Роспотребнадзор разработали порядок организации вакцинации и учета процента вакцинированных. Этим регламентом, в частности, работодателям предписывалось отстранять от работы тех, у кого нет медотвода и кто вакцинироваться не хочет. Документом устанавливалось и требование к работодателям обеспечить вакцинацию не менее 80% персонала.

Эксперты изначально выражали сомнения в законности таких требований.

В последнем письме Минтруда на эту тему объясняется, что данные положения носят рекомендательный характер, они не считаются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691).

Юристы и до этого со ссылками на ТК РФ говорили, что законом не предусмотрена возможность отстранять сотрудников от работы на основании постановлений санврачей субъектов РФ. И к тому же в самих этих постановлениях ничего не говорилось об отстранении антипрививочников.

После того, как прививка от коронавируса будет внесена в национальный календарь, отстранить от работы, если санврачом принято решение об обязательной вакцинации, можно только тех сотрудников, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, как заметили эксперты, по действующим законам главные санитарные врачи не вправе возлагать обязанности по проведению вакцинации на работодателей.

поделиться

Добавить комментарий