В Госдуме напомнили о бесплатном школьном образовании

В Госдуме рассказали, что родители школьников не обязаны сдавать деньги на большинство нужд учебного заведения. Соответствующая запись появилась в официальном Instagram-аккаунте Госдумы.

Скоро начнется новый учебный год для миллионов школьников. В преддверии Дня знаний собрали полезную памятку для родителей, – говорится в описании к записи.

Руководство школ и учителя не имеют права требовать или просить родителей сдать деньги на ремонт школы, покупку мебели или охрану. По закону содержанием школ должны заниматься местные или муниципальные власти.

Кроме того, школы обязаны сами предоставлять ученикам на время обучения спортивный инвентарь, а также учебники и пособия. Исключением являются только те учебники, которые выходят за рамки федеральных образовательных стандартов и используются как факультативные или дополнительные при добровольном согласии родителей.

В случае нарушений в Госдуме рекомендуют жаловаться на поборы в любой вышестоящий орган, включая Роспотребнадзор, Рособрнадзор, прокуратуру, Минпросвещения или депутатам любого уровня.

Единственными платными услугами в школе могут быть только те, которые выходят за рамки образовательных стандартов и предоставляются добровольно по усмотрению родителей учеников. Среди них могу быть дополнительные занятия или углубленное изучение предметов.

поделиться

Добавить комментарий