Что такое хорошо и что такое плохо, определили в Гордуме

В Гордуме Ростова- на- Дону определили, что такое хорошо и что такое плохо для оформления фасадов городских зданий. Для этого Гордума одобрила изменения в действующие Правила благоустройства территории Ростова и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города.

В Правила благоустройства включено несколько новых для города, но хорошо известных архитекторам понятий и формулировок. Среди них: архитектурно-строительный облик объекта капитального строительства, композиционный прием, фасадные решения объекта, материалы фасада, временные сооружения, малые архитектурные формы, нестационарные торговые объекты и т. д.
Частично изменилось регулирование вопросов освещения территории города.

В правилах появилось понятие «праздничная иллюминация». Также уточняется, что количество неработающих светильников на улицах не должно превышать 10% от их общего количества, а на внутриквартальных территориях — 20%. При этом не допускается более двух неработающих смежных светильников. Конкретизированы требования к установке отдельно стоящих рекламных конструкций. Их освещение, в частности, не должно создавать направленных лучей в окна жилых помещений.

Важнейшие из нововведений относятся к требованиям по цветовому решению, материалам и отделке фасадов зданий.
Территория города разделена на три зоны, для которых устанавливаются отдельные требования к цветовому регулированию и отделке фасадов.
Наиболее строгие требования к цветовой палитре и отделочным материалам предусмотрены для центра города — зоны концентрация объектов культурного наследия. Здесь не допускается при отделке фасадов применение силикатного кирпича, штукатурки типа «короед», сайдинга, металлического профилированного листа, пластиковых и металлопластиковых конструкций, асбестоцементных листов.

При этом отделка лоджий и балконов, а также остекление окон и витрин на фасадах зданий должны иметь единое решение и соответствовать общим архитектурным решениям фасадов зданий, в том числе воспроизведению исторического цвета и текстуры материалов отделки. Цветовые решения также регулируются.

Зона № 2 — территории вдоль основных магистралей Ростова, в ней при отделке фасадов сохраняется большинство ограничений, принятых для центра.

Третья зона — остальная часть города, на которой также не допускается использование сэндвич-панелей без дополнительной отделки, но не регламентируются цветовые решения.

поделиться

Добавить комментарий