В Ростове обновляют стратегические запасы

Власти любого региона обязаны иметь стратегические запасы в «целях гражданской обороны». Что в них входит-утверждается соответствующим постановлением.

Новую редакцию документа, взамен действующего с 2012 года, и подготовила городская администрация.

Как указывается в тексте, запасы еды, медицинских изделий и материально-технических средств нужны для «первоочередного обеспечения населения в военное время» и для оснащения аварийно-спасательных бригад «в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Запасы должны храниться в специально отведённых для этого местах, а также на базах и складах промышленных, транспортных и снабженческо-сбытовых организаций.

Итак, в каждом пункте хранения должен быть представлен такой набор  (из расчёта на 50 человек на период не менее 180 суток) продуктов на человека в сутки: 460 граммов хлеба, по 40 граммов гречки, риса и макарон, по 150 граммов рыбных и мясных консервов, 50 граммов сливочного и 10 граммов растительного масла, 75 граммов сахара, 2 грамма чая, 15 граммов овощей, грибов, картофеля, сушёных фруктов, 100 граммов ягодных консервов, 460 граммов консервов овощных, 20 граммов соли, 0,1 грамма специй и приправ.

Далее идёт список необходимых материально-технических средств, среди которых верёвки, свечи, каски, спасательные жилеты и круги, перфоратор, мотопомпа, радиостанции, дыхательный аппарат, электропила, дозиметр гамма-излучения и так далее.

Перечень необходимых медицинских запасов невелик: перевязочные пакеты (65 штук), личная аптечка (65 штук), комплекты перевязки (40 штук), 10 квадратных метров марли, килограмм ваты, 10 литров дезинфицирующего средства, носилки (50 штук), пять аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 50 пачек антибиотиков и антиожоговых медикаментов, 600 пар медицинских перчаток, а также пакеты для зараженной одежды.

Также на каждом складе должны быть противогазы, спички, защитные костюмы, мини-лаборатории, бензин.

Отчеты о заполнении хранилищ районные администрации и предприятия должны предоставлять в мэрию в ноябре. Проект решения городская дума рассмотрит после обсуждения в комиссиях.

поделиться

Добавить комментарий