Деньги на ветер –  теперь без «Роснано»

Деньги на ветер –  теперь без «Роснано»

«Роснано» вышла из проекта «Башни ВРС», производящем башни для ветроэнергетических установок (ВЭУ), продав 24,5% «Северстали».

Производство СП «Башни ВРС» было запущено в 2018 году в Таганроге. По итогам 2020 года было произведено 145 башен для ВЭУ, что составляет проектную мощность предприятия. Всего с начала своей работы предприятие выпустило более 340 стальных башен ВЭУ. За время существования проекта в его развитие было инвестировано более 1 млрд. рублей.

«Зеленые» электростанции, построенные с использованием оборудования предприятия, установлены в Каменском, Азовском и Верхнедонском районах Ростовской области, а также в Мурманской области. Стальные заготовки для опор башен ВЭУ изготавливаются сервисным металлоцентром «Северстали» в Колпино.

Теперь доля сталелитейщика в СП составляет 49%. Сделка была закрыта ранее в сентябре, ее сумма не разглашается. Доля другого партнера – испанской компании Windar Renovables S.L. – остается на прежнем уровне в размере 51%.

Решение “Роснано” о выходе из проекта было принято после того, как СП достигло запланированных экономических показателей.

поделиться

Добавить комментарий