Не набережная, а шоссе?

Новая набережная ростовчанами не одобрена, но все замечания по проекту её продления признали нецелесообразными.

Это следует из опубликованного департаментом архитектуры и градостроительства документа.

В частности, было отвергнуто предложение провести вместо шестиполосной дороги в новую часть набережной двухполосную дорогу. В качестве аргументов члены комиссии сослались на существующие нормативы по градостроительству и планировки городов и сельских поселений, а также на техническое задание на проектирование. Теперь утвердить документ по планировке территории должен глава администрации Алексей Логвиненко.

Напомним, согласно предлагаемому проекту, проезжая часть рядом с рекой Дон будет иметь шесть полос. Расчетная скорость движения при этом составляет 70-80 км/ч. Перейти дорогу можно будет только по светофорам.

Проект строительства шестиполосного шоссе на набережной Дона в Ростове прошёл стадию общественных обсуждений. Несмотря на то, что горожане проголосовали против проекта на сервисе «Активный ростовчанин», а участники общественных обсуждений обвинили мэрию в нарушении федерального законодательства, специальная комиссия рекомендовала Алексею Логвиненко одобрить документы.

В итоговом протоколе сказано, что на общественные обсуждения поступило всего 6 замечаний. И ни одно из них, включая жалобы на то, что строительство дороги уничтожит бизнес, а проект нарушает федеральное законодательство, чиновники не посчитали серьёзным.

– Комиссия пришла к выводу о нецелесообразности учёта внесённых участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, – гласит резюме.

По факту вдоль Дона от Богатяновского до 13-й Линии предлагается построить шестиполосный хайвей, который будет очень условно озеленён, а не зону рекреации. Ростовчане предложение чиновников забраковали, поскольку это не решит никаких транспортных проблем (дорога упрётся в узкое горлышко на 13-й Линии) и никак не улучшит экологию в центре города.

поделиться

Добавить комментарий