Не снос, а реновация

Критерии реновации появились в Ростовской области, правительство  региона утвердило порядок, по которому дома или районы будут передаваться под комплексное развитие территорий жилой застройки-реновацию.

Согласно принятому документу, под реновацию подадут дома с уровнем износа конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) от 70% и выше, дома, реконструкция которых обойдется слишком дорога, построенные с 1957 по 1968 годы по типовым проектам («хрущевки»), признанные ограниченно работоспособными или те, в которых отсутствует одна или несколько основных коммунальных систем (водоснабжение, канализация, электричество и пр).

Под снос могут попасть как отдельно стоящие дома, так и целые районы. Избежать ее можно, если такое решение будет принято собранием жильцов еще до принятия решения о включении объекта в программу.

«За» должны будут проголосовать две три владельцев. Для выхода из программы достаточно одной трети голосов.
Напомним, в конце прошлого года был принят закон о комплексном развитии территорий, определивший процедуру реновацию в регионах. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилполитике и ЖКХ Сергей Пахомов назвал Ростов городом, готовым к ее проведению.

Ранее для реновации предлагались дома на улице 2-я Краснодарская, многоэтажки в районе ТЦ «Горизонт», а также конкретно на Портовой, Нансена и проспекте 40-летия Победы, в Ленгородке и поселке Фрунзе.

Потенциальные многоквартирные здания для реновации также находятся в районе Сельмаша, в Ворошиловском, Железнодорожном и Советском районах. В первую очередь под снос пойдут жилые кварталы 1930-1950-х годов.

поделиться

Добавить комментарий