Михалмихалыч пропишется на Пушкинской

На Пушкинской улице установят памятник знаменитому сатирику Михаилу Жванецкому.

Как следует из текста постановления за подписью Алексея Логвиненко, памятник поставят на Пушкинской возле дома №144. Это – соседнее здание с зональной библиотекой ЮФУ, там размещается Северо-Кавказский научный центр высшей школы, перед которым уже стоит бюст Юрия Жданова.

Другими соседями бронзового Жванецкого на этом отрезке Пушкинской (от Чехова до Кировского) будут писатели Антон Чехов, Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин и политик Сергей Киров.

А через квартал, на углу Соколова, прописался воспетый Александром Розенбаумом «скрипач ростовский Моня» – музыкант Соломон Наумович Телесин.

Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в 86 лет. Ростов был важным городом в его биографии. В донской столице началась его самостоятельная творческая деятельность – здесь он впервые выступил с Романом Карцевым и Виктором Ильченко после ухода из театра Аркадия Райкина.

– Ростов – самый родной для меня город. Ну действительно: вы соображаете лучше других! Я был уверен, что написал плохо, а к вам приехал – талантливейший, оказывается, человек! – вспоминал артист о Ростове и горожанах.

поделиться

Добавить комментарий