У санавиации в Ростовской области появился вертолет Ми-8. Пока один

У санавиации региона появился новый вертолет Ми-8. Теперь винтокрылая машина будет доставлять пациентов из отделенных территорий в областные лечебные учреждения.

Авиация для транспортировки пациентов не использовалась с 1998 года,- сообщает пресс-служба донского правительства.

Специально оборудованный вертолет Ми-8 рассчитан на два реанимационных места, оснащенных всеми системами жизнеобеспечения. В салоне установлено практически реанимационное отделение с аппаратом ИВЛ, кислородной и электроснабжающей системой, системой контроля состояния пациента. Также на его борту может находиться до 24 человек. Такая вместимость важна в случае чрезвычайных ситуаций, когда экстренная медицинская эвакуация необходима нескольким пациентам.

Вертолет уже сделал несколько вылетов. В Ростовскую областную клиническую больницу для проведения высокотехнологичного оперативного лечения был транспортирован житель села Ремонтного с многооскольчатым переломом голени. Из Волгодонска был доставлен тяжелобольной ребенок. Через полтора часа после вылета он уже находился в областной детской клинической больнице – и ему оказывали необходимую помощь в условиях реанимационного отделения.

– Наличие вертолета очень важно для повышения качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. У него более комфортные по сравнению с реанимобилем условия транспортировки, а самое главное – в разы сокращается время прибытия бригады специалистов к пациенту и его перевозки в областные больницы, – отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

 

поделиться

Добавить комментарий