Морскую границу охраняет «Ламантин»

17 сентября в Таганроге состоялся торжественный подъем флага на новом пограничном сторожевом катере типа «Ламантин», поступившем на вооружение в дивизион пограничных катеров Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, сообщает управление информационной политики донского правительства.

Новый пограничный сторожевой катер 4-го ранга проекта «Ламантин» построен в 2021 году на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске Ярославской области. Он предназначен для несения службы как на морских участках границы, так и в речных акваториях на малой глубине, что позволяет его эффективно применять в Таганрогском заливе Азовского моря.

Корабль бронирован, оборудован современными средствами мониторинга морского пространства, новейшими приборами навигации, видеофиксации, позволяющими обнаружить, опознать и, при необходимости, поразить цель, находящуюся на значительном расстоянии.

Осадка и дополнительное оборудование корабля позволяет ему передвигаться на малых глубинах – до 1 метра, а также участвовать в противопожарных и иных спасательных мероприятиях.

Современное вооружение и оснащение пограничного катера позволяют выполнять широкий спектр служебных задач пограничной деятельности в морской зоне ответственности Пограничного управления.

С 2016 года в Таганроге, в бухте Андреева, базируется дивизион пограничных сторожевых катеров пограничного управления, который был сформирован для обеспечения пограничной безопасности акватории Таганрогского залива Азовского моря, а также проведения контрольно-проверочных мероприятий в сфере охраны водных биоресурсов.

В штатном расписании дивизиона пограничных сторожевых катеров Таганроге 16 катеров и 17 лодок, что позволяет эффективно противодействовать противоправной деятельности на море, а также противостоять иным угрозам на морском участке границы.

Протяженность госграницы, проходящей по территории донского региона, – более 860 км, из них почти 160 – речной и 208 – морской. В 2021 году возбуждено 50 дел об административном правонарушении в сфере охраны водных биоресурсов. Изъято более 35 км незаконных орудий лова сетей и около полутора тысяч экземпляров водных биоресурсов. Выявленный и предотвращенный ущерб составил свыше 1,5 млн. рублей.

поделиться

Добавить комментарий