Выставка об истории создания храма Спаса на Крови открылась в Ростове-на-Дону

Выставка, посвященная истории создания храма Спаса на Крови (собора Воскресения Христова) открылась в пятницу в «Шолохов-Центре» в Ростове-на-Дону, рассказал журналистам первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Организатор выставки «Храм-реквием» – Санкт-Петербургский государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в состав которого ровно 50 лет назад вошел мемориальный храм.

Кроме того, в текущем году исполняется 140 лет со дня гибели императора Александра II, после чего и был построен собор.

Эти памятные даты и послужили поводом для создания выставки, посвященной истории проектирования и строительства храма-памятника Спаса на Крови.

Проект реализован при участии Государственного музея истории религии, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства

По словам первого зампредседателя комитета ГД по культуре Александра Шолохова, на выставке экспонируется ряд уникальных предметов.

Гапример, коронационный альбом императора, который ранее не покидал стен музея.

-Увидеть здесь можно и манифест об отмене крепостного права, который буквально позволяет прикоснуться к истории, – сказал он журналистам.

Также на выставке впервые экспонируются чертежи с автографом архитектора Альфреда Парланда, его портрет и многочисленные фотографии.

Исключительными по ценности являются рисунки, наброски и эскизы мастеров, работавших над украшением интерьера.

Впервые экспонируются альбомы рисунков художника Шаховского, по оригиналам которого создано 19 мозаик храма Воскресения Христова. Украшение выставки – предметы декоративно-прикладного искусства, поступившие в фонды за последние несколько лет и носящие мемориальный характер.

Собор Воскресения Христова был возведен в Санкт-Петербурге на месте смертельного ранения императора Александра II в 1881 году, поэтому в народе его стали называть храм Спаса на Крови.

Храм был построен в традициях древнерусского зодчества. За время своего существования собор был мемориальным, выполнял функции приходской церкви, кафедрального собора, в годы блокады Ленинграда в нем был морг.

В 1958 году собор был взят под охрану государства, и только спустя тринадцать лет начались работы по его возрождению. В настоящее время храм – филиал государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

А выставка в Ростове будет работать с 17 сентября 2021 по 21 января 2022 года в «Шолохов-центре» на Большой Садовой музея-заповедника.

поделиться

Добавить комментарий