В Ростове дом Сариевых продали на торгах за 10 тысяч рублей. В третий раз

17 сентября дом Сариевых-объект культурного наследия по адресу Большая Садовая, 94, департамент имущественно-земельных отношений администрации города продал с торгов одним лотом с начальной ценой – 1 рубль.

Победителем стала предпринимательница из Таганрога Мкртчян Шушаник Арсеновна, предложившая в ходе конкурса наиболее высокую цену – 10 000 рублей. Соответствующая информация размещена на сайте торговой площадки.

Отметим, что договор купли-продажи имущества заключается между продавцом и победителем конкурса в электронной форме в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса. Не исключено, что покупатель в итоге откажется от сделки.
Ведь дом Сариевых (также известный как дом Емельяновых) администрация города пыталась продать не один раз.

Так, первый аукцион состоялся в октябре 2020 года: победителем стала фирма ростовского предпринимателя Романа Геворкяна ООО «Деловой центр «Фабрика», предложившая за здание 62 млн. Но в итоге, по непонятной причине, победитель отказался от сделки.

Второй раз аукцион провели в январе 2021 года. Но предложивший 26 млн. рублей предприниматель Вазген Сарибекян тоже отказался от сделки.

Скорее всего , от старинного особняка покупатели отказывались из-за того, что новому владельцу необходимо поддерживать его исторический облик – а это большая ответственность и большие расходы.

Кроме того, здание пытались продавать пятью лотами, которые выигрывали разные инвесторы.

Наконец, в августе 2021 года ДИЗО Ростова в третий раз выставило здание на торги. На этот раз – единым лотом. Кроме Мкртчян в конкурсе приняли участие ООО «Светлов» и Апанасенко Алексей Николаевич.

Отметим, что муниципалитету принадлежит только пять помещений. Кроме администрации Ростова правообладателями памятника архитектуры являются физическое лицо и частная компания, зарегистрированная в Соединенном королевстве.

Аварийный дом Сариевых находится в квартале от зданий полпредства и правительства Ростовской области. Там располагались кафе, центральная городская библиотека. Позже здание признали аварийным.

Между объявленными мэрией аукционами в здании возник крупный пожар. В МЧС заявили, что полуразрушенное здание не охраняется.

поделиться

Добавить комментарий