Электронное голосование в Ростовской области вызвало вопросы у зарубежных наблюдателей

Электронное голосование вызвало вопросы у иностранных экспертов, наблюдавших за выборами в Госдуму на территории Ростовской области. Они рассказали об этом журналистам на брифинге в информагентстве «Дон-24».

Проверка достоверности результатов, поделились своими сомнениями наблюдатели, далека от идеальной.

Группа иностранных экспертов работала все три дня голосования на разных участках в Ростовской области. Международные наблюдатели посетили приграничную зону, а также ознакомились с возможностями электронного голосования. Но безоговорочного принятия идея у них не вызвала.

– Я считаю это передовой процедурой, но возникают некоторые вопросы, – поделился мнением председатель Союза журналистов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Даниел Симич.

Если мы говорим про стандартный вариант (очное голосование), то, когда возникают вопросы, бюллетени можно пересчитать. Что нам предлагает ДЭГ, пока не очень понятно.

А в случае с масштабными кампаниями – например, референдумами, – дистанционное голосование рискует превратиться «в какие-то онлайн-игры», высказался эксперт.

Процессу, считает он, нужны дополнительные законодательные регламенты и дополнительные документы.

Своего коллегу по наблюдению за выборами в Ростовской области поддержал главный специалист по вопросам информации Министерства информации, коммуникаций и технологии Республики Кении Алекс Муигай Нджугуна.

Я согласен по необходимости внедрения дополнительной регламентации, – отметил он.
– Но я также считаю, что за электронным голосованием будущее и не за горами то время, когда и мы будем его использовать.
Примечательно, что у наблюдателя из Франции претензий к ДЭГ не нашлось.
– Я считаю это хорошим нововведением, европейские страны должны адаптировать эту систему, – был краток на
президент НКО Le Collectif France-Russie Андре Мишель Клод Шанклю.

Клод Шанклю отметил, что жителям Европы, прежде чем высказывать критику в отношении демократических принципов России, следует приехать сюда и увидеть все своими глазами.

Электронное голосование в Ростовской области побило рекорд посещаемости.

Всего в Ростовской области заявления на электронное голосование подали 301 990 избирателей.

Таким образом, на него зарегистрировались около 10% от общего числа избирателей, и не проголосовали всего 7% подавших заявления – при очной явке в 50% от количества избирателей.

Однако результаты ДЭГ и голосования на участках отличались довольно сильно: в виртуале ЕР получила почти 67% голосов, а в реале – 52%, намного ниже, чем на выборах 2016 года. Тем не менее, наблюдатели заявили, что на итоговом результате эта аномалия практически не сказалась.

Как сообщил руководитель единого центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Дмитрий Абросимов, в состоявшемся голосовании приняли участие 93% жителей региона, подавших заявки на ДЭГ. По его словам, пока число избирателей, голосовавших дистанционно, не может повлиять на результаты выборов.

— Мы второй регион после Москвы по числу граждан, выбравших онлайн-голосование. В нашей области 10% избирателей воспользовались ДЭГ, но сказать, что электронное голосование заметно повлияло на итоги выборов, я не могу, — сказал он.

Дмитрий Абросимов добавил, что в целом выборы депутатов в Госдуму прошли в регионе без серьёзных нарушений и поводов для отмены голосований по УИКам.

поделиться

Добавить комментарий