Не просто подвал, а бомбоубежище

«Росвертол» намерен переборудовать один из подвалов в бомбоубежище. На сайте госзакупок опубликовано объявление о поиске подрядчика на проектно-сметные работы.

Согласно техническому заданию, речь идет о реконструкции подвального помещения корпуса № 17 на улице Новаторов, 5,- следует из документов.

Стартовая (максимальная) цена контракта немного превышает 9 млн. руб. Бункер должен выдерживать воздушную взрывную волну в 100 кПа (1кгс/см2), защищать от сверхвысоких температур, радиации и токсичных веществ. Проще говоря – должен выдержать ядерный удар.

Согласно техзаданию, объект должен в течение двух суток защитить от всех этих факторов 950 человек. В мирное время в помещении будет спортивно-оздоровительный комплекс.

На подготовку документации подрядчику дадут год. Работы по переоборудованию должны уложиться в 5 месяцев. По данным ресурса big-rostov.ru, на территории «Роствертола» уже есть убежище.

Подземные защитные сооружения оборудованы также на территории главного ж.-д. вокзала, «Дон-ТР», комбината №3, ТЭЦ-2, хлебозавода №1, старого аэропорта, «Водоканала», «Ростсельмаша», СИиТО, «РостовТехОпта», «РусЭлТранса», КСМ-1, Лендворца, «Ростелекома».

поделиться

Добавить комментарий