Ростовские власти вспомнили о памятнике

Ростовские власти решили вернуть изначальный, исторический вид памятнику Стачки 1902 года. Об этом сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко на своей страничке в Instagram.
Облицуем постамент темно-серым гранитом, как это было сделано изначально. Сейчас основание мемориала оштукатурено. Помимо реставрации поверхностей постамента проведем обследование композиции на предмет надежности конструкций, устройство подсветки скульптуры и постамента, – написал Логвиненко.

В ходе реконструкции не только облицуют постамент, но и создадут подсветку, а также проверят состояние памятника.
Также будет выполнено комплексное благоустройство прилегающей территории, заменена тротуарная плитка, установлены лавочки и урны, установлена камера видеонаблюдения, произведено озеленение.

По словам градоначальника, дорожники «рассмотрят возможность создания дополнительных парковок для машин рядом с памятником».

Напомним, что ранее глава администрации поручил создать рабочую группу по реставрации памятника.

По словам Логвиненко нужно благоустроить не только территорию у самого монумента, но и весь холм, на котором он стоит.

– В вашем представлении основание памятника – это только то, на чем монумент стоит, а в моем — весь холм, на котором он расположен, – заявил Логвиненко в августе этого года.
Памятник Стачке 1902 года — мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Его установили на месте митингов 1902 года. Рабочие железнодорожных мастерских требовали сокращение 12-часового рабочего дня и увеличение скромных зарплат. Люди выходили в Камышевахскую балку в течение нескольких недель, пока по митингующим не начали открывать огонь.

В состав  комплекса входит горельеф 1967 года и скульптурная композиция «Преемственность поколений», открытая в 1975 году.
Памятник сначала имел статус объекта культурного наследия федерального значения, однако в 1997 году его статус понизили до регионального.
Открытие горельефа было приурочено к 50-летию Октябрьской революции. Авторами монумента были скульптор Э. Мирзоев, архитекторы Я.Занис и Л. Яконин.

А автор памятника-известный ростовский скульптор Анатолий Снарин.

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий