В Ростове готовят заявку на проведение летней Олимпиады 2036 года

В Ростове готовят заявку на проведение летней Олимпиады 2036 года

В Ростове загорелись желанием претендовать на проведение летней Олимпиады 2036 года,- сообщает пресс-служба областного правительства.

При подаче заявки будет предлагаться город Ростов-на-Дону. Планируется выйти с предложениями по проведению соревнований по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, гандболу, футболу и единоборствам. В Ростове-на-Дону имеется соответствующий международным стандартам стадион „Ростов-Арена“. До 2025 года планируется завершить создание левобережного спортивного кластера, который будет включать в себя более 65 объектов спорта, – рассказали там.

А кроме Ростова заявку готовят также власти Владивостока Уфы, Перми, Новосибирск и Сочи. Впрочем, в последнем случае перспективы сомнительны, поскольку черноморский курорт уже принимал у себя зимние игры 2014 года.

Как пояснили в Минспорта РФ, чтобы город смог подать заявку в Международный олимпийский комитет, ему нужно сначала заручиться поддержкой Национального олимпийского комитета. Пока что с кандидатом НОК не определился.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о намерении России претендовать на проведение Олимпиады 2036 года, однако в числе городов-претендентов он называл Санкт-Петербург и Казань.

поделиться

Добавить комментарий