13 мандатов, две партии. Стали известны все прошедшие в Госдуму донские депутаты

Донские депутаты сохранили за собой столько же мест в состав Госдумы восьмого созыва сколько и в прошлом созыве- 13. Но теперь это представители только двух фракций – «Единой России» и «КПРФ». Это следует из опубликованного списка избранных депутатов.

Большая часть мандатов приходится на «Единую Россию», которая победила во всех одномандатных округах в Ростовской области.

Представители этой партии получили 11 мест в Госдуме: семь — по округам и четыре — по партийным спискам.
Победителями в одномандатных округах от «Единой России» стали: Лариса Тутова, Екатерина Стенякина, Виктор Дерябкин, Антон Гетта, а также Сергей Бурлаков, Виталий Кушнарев и Николай Гончаров.

По федеральным спискам от «Единой России» прошли губернатор Ростовской области Василий Голубев, главный врач ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» и депутат донского Заксобрания Светлана Пискунова, а также победитель конкурса «Учитель года России — 2020» Михаил Гуров и председатель комитета Госдумы седьмого созыва по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Официальной информации о том, откажутся ли они от своих мандатов в пользу других представителей партии, на данный момент нет. Однако, по мнению сетевого издания Donnews.ru, они не планируют входить в состав новой Госдумы.

В числе возможных кандидатов на освободившиеся мандаты издание называет депутатов седьмого созыва Виктора Водолацкого и Александра Шолохова, а также депутата Заксобрания, бывшего министра сельского хозяйства Ростовской области и замгубернатора Вячеслава Василенко и главу правления Союза добровольцев Донбасса Александра Бородая.

От «КПРФ» в список избранных депутатов по федеральному избирательному округу прошли два представителя фракции: Николай Коломейцев, который также входил в состав седьмого созыва Госдумы, и Евгений Бессонов — действующий депутат донского парламента.

поделиться

Добавить комментарий