Три старинных здания в центре Ростова-на-Дону снесут. Одного из них не существует

В Ростове-на-Дону планируют  демонтировать  три старинных аварийных здания. Данные об этом появились на портале госзакупок, где администрация Кировского района -Дону объявила аукционы по поиску подрядчиков, которые осуществят снос старинных и аварийных зданий, расположенных на пересечении переулка Университетского с улицей Седова, а также улицах Восточной и Социалистической.

В документах сказано, что заказчик предлагает исполнителю выполнить снос здания на углу Университетского и Седова, № 1/59А за 1,2 миллиона рублей. Здание было построено в 1917 году, и в настоящий момент признано аварийным.
Следующее здание на улице Социалистической, 102А, было построено в 1900 году, имеет деревянные перекрытия, и также признано аварийным. Его снос будет стоить более 4,2 миллиона рублей.

-Вывоз демонтированных конструкций, отходов демонтажа, твердо-бытовых отходов и строительного мусора предусмотрено осуществлять ежедневно в процессе производства работ по демонтажу силами подрядчика,
— уточнятся в документации.

Примечательно, что дом на Социалистической, 102, также, как и здание на Университетском, входит в число 27 домов, которые город обязали снести еще в 2019 году.Тогда прокуратура выяснила, что дома признаны аварийными и расселены, но так и остаются на месте. В прокуратуре считают, что аварийные дома опасны для живущих поблизости ростовчан и всех, кто просто оказался рядом.

Последнее здание – на улице Восточной, 68 было построено в 1917 году, и за демонтаж этого дома администрация Кировского района предлагает немногим больше 740 тысяч рублей.

Во всех трех аукционах прием заявок будет завершен 6 октября, а исполнитель будет выбран уже 7 октября.
Работы должны быть выполнены в течение 10 дней с момента заключения контракта по зданиям на Университетском и Социалистической.

В случае дома на улице Восточной подрядчик должен выполнить работы в течение 7 дней.

Самое удивительное в этом подряде, что, по мнению всех общедоступных карт Ростова-на-Дону, включая официальную Публичную кадастровую карту, весь участок по адресу Восточная, 68, от построек давно расчищен.

поделиться

Добавить комментарий