Театральный спуск: одна сотка – больше миллиона рублей

 

 

Больше миллиона рублей – на таком уровне утверждена рыночная стоимость сотки земли на Театральном спуске, на котором власти собираются сделать пешеходную зону.

Об этом на заседании совета по инвестициям рассказал градоначальник Алексей Логвиненко.
По его словам, большинство владельцев земельных участков в этом районе уже согласилось продать их городу.

Тем, кого предложенная цена не устраивает, градоначальник посоветовал идти в суд.
Цена, за которую мы готовы выкупать, довольно-таки приличная. И сегодня большая часть населения готова нам эту землю продать без судов. Люди, которые не согласны с этой ценой, имеют право, мы не против, пройти через судебные инстанции. Если будет доказано, что стоимость участков выше, мы готовы заплатить больше денег, – сказал Логвиненко.

Напомним, большая часть Театрального спуска была выгорела во время страшного пожара в 2017 году. Власти решили на территории спуска сделать пешеходный бульвар, который пройдет от Театральной площади до набережной. Для этого на землю под строительство был наложен сервитут, позволяющий муниципалитету выкупать ее у собственников.

До апреля 2022 года власти собирались выкупить около 70 участков, на это в бюджете предусмотрены 374 млн. рублей.

Часть участков уже в собственности у города. Земля изъята после пожара в августе 2017 года из-под аварийных зданий. Всего сгорело более 100 домов.

По данным кадастрового учёта, средняя стоимость сотки земли в Ростове в конце 2020 года составляла 510 тыс. рублей. При этом земля в Кировском районе стоила чуть более 1 млн. рублей за сотку, в Ленинском – 1,7 млн. рублей.

На Театральном спуске в Ростове будут создана пешеходная зона шириной от 40 до 60 метров и дорога. Новое пространство позволит соединить набережную Дона с 13-й линией. Проект бульвара уже прошел экспертизу, на спуске проводятся кадастровые работы. Точные сроки начала строительства пока не называются.

При этом общественники и бизнес ранее выступили против проекта строительства автомобильной дороги
Одновременно продолжаются суды с владельцами уцелевших в пожаре домов, которые были признаны городскими властями непригодными для проживания.

Глава администрации также напомнил, что город задумал и другой выкуп земель из частной собственности – для продления набережной до 13-й линии.

Мы два года готовили проект планировки и межевания, сегодня эта работа окончена, постановление мною подписано. Одновременно мы заканчиваем разработку проектно-сметной документации, и после прохождению ею государственной экспертизы у нас появится преимущественное право выкупа капитальных объектов для муниципальных нужд. В рамках федерального законодательства, – рассказал Логвиненко.

При этом если в случае с Театральным спуском выкупать землю и строения будут лишь у физических лиц, то на Береговой намечается затяжной конфликт как с федеральными структурами, так и с ростовским крупным бизнесом.

поделиться

2 комментариев к записи “Театральный спуск: одна сотка – больше миллиона рублей

Добавить комментарий