ФАС признала сговор между Минздравом области и частной компанией

 

ФАС признала сговор сговор между Минздравом Ростовской области и частной компанией «Центр 100 Ростов-на-Дону» во время закупки услуг по утилизации медицинских отходов.

Именно эта закупка ранее стала поводом для уголовного преследования экс-министра Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского.

ФАС России выявила антиконкурентный сговор в сфере обращения с медицинскими отходами класса «Б» в Ростовской области. Участниками антиконкурентного соглашения стали Минздрав Ростовской области и ряд медицинских государственных учреждений региона.

Организации и орган власти заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б», — говорится в сообщении.

Незаконное соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком – ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Компания не соответствовала требованиям закупочной документации, –говорится в пресс-релизе регулятора.

Торги на право утилизации прошли в 2018 году. Контракт на 85 млн рублей выиграл «Центр 100 Ростов-на-Дону», завершивший годом ранее строительство в регионе предприятия по переработке медицинских отходов. Остальные участники торгов обратились к правоохранителям. ФСБ возбудило уголовные дела против Быковской и Беседовского. Министр находилась под домашним арестом, ее заместитель – в СИЗО. Следователи утверждали, что чиновники способствовали выигрышу частной компании в конкурсе.

Затем уголовное преследование приостановили. Очередные претензии ФАС могут могут способствовать его возобновлению.

– В случае установления вины организациям и должностным лицам грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ. ФАC направила материалы дела в правоохранительные органы, – пояснили в антимонопольном ведомстве.

Татьяна Быковская ушла по собственному желанию с поста министра в октябре 2020 года.

поделиться

Добавить комментарий