Первый донской спутник получил официальный позывной

«Главный радиочастотный центр» «окрестил» первый донской спутник. Он получил  официальный позывной – RS25S.

В марте 2021 года донская команда организации «ФИРОН» в партнерстве с Центром космических технологий «Арктурус» выиграла конкурс по федеральной программе «Дежурный по планете», и получила грант на реализацию космического проекта.

– Позывной сигнал команда для себя расшифровала с английского алфавита как Russian Satellite to Send a Signal.

Говоря же серьезно, для нас получение данного позывного – ещё один важный опыт для команды, который однозначно будет применим для будущих перспективных малых космических аппаратов, – считает Константин Гуфан, директор Центра «Арктурус».

Получения позывного появилось даёт право использовать любительскую радиостанцию на территории России. Стало возможно применять образованный позывной сигнал для опознавания любительской радиостанции также в тех странах, где применяется рекомендация CEPT T/R 61-01.

Напомним, спутник, которому разработчики дали название ArcCube-0.1, создан для сеанса специальной связи с орбиты Земли и представляет из себя аппарат формата 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30см х 10см х 10 см.Его планируется вывести на орбиту высотой порядка 550 км.

– В настоящее время все технические этапы подготовки космического аппарата реализованы в плановый срок. После завершения подготовительных работ спутник будет ожидать своей очереди на космодроме «Восточный» для последующего запуска в качестве попутной нагрузки ракеты «Союз–2.1б», –  уточнил советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

поделиться

Добавить комментарий