В Ростове собрали полторы тысячи подписей против строительства ЖК на Левом берегу

Неравнодушные ростовчане собрали полторы тысячи подписей против вырубки ивовой рощи за Ворошиловским мостом и строительства элитного ЖК на берегу реки Дон. Проект продвигает фирма «Вертикаль». По данным открытых источников, она связана с предпринимателем и президентом ФК «Ростов» Арташесом Арутюнянцем.

Активисты отмечают, что в Ростове критически не хватает зеленых насаждений.По мнению активистов, вырубка рощи может нанести городу экологический урон. Исчезнет зона тихого отдыха, а панорамы, которую можно увидеть с правого берега, больше не будет.

В Ростове-на-Дону, а особенно в центре города, наблюдается нехватка зеленых зон при растущей площади и плотности многоэтажной жилой застройки. По данным на 2018 год, общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты Ростова-на-Дону составляет 12,02 тысячи гектаров при норме в 27,99 тысячи. Застройка данного участка уменьшит и так недостаточное количество зеленых насаждений, — говорится в обращении. Оно передано в правительство области, администрацию города и прокуратуру.

Взамен экоактивисты предлагают властям обустроить продолжение парка с тихой зеленой зоной где было бы минимальное благоустройство и вмешательство в ландшафт.

поделиться

Добавить комментарий